बोखी में जल जीवन मिशन का कार्य पूर्ण
जशपुरनगर : मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के निर्देशन में जिले में जल जीवन मिशन के अंतर्गत ‘हर घर जल योजना से लोगों के घर तक नल के माध्यम से जल मिल रहा है।
इसी कड़ी में फरसाबहार विकासखंड का ग्राम बोकी हर घर जल श्रेणी में शामिल हो गया है। ग्राम बोखी जशपुर जिला मुख्यालय से 77 कि.मी. दूरी पर है। जहां जल जीवन मिशन का कार्य पूर्ण हो चुका है, ग्राम में 5 नग उच्च स्तरीय जलागार स्थापित है जिसकी क्षमता कुल 50,000 लीटर है एवं कुल 230 क्रियाशील घरेलू नल कनेक्शन के द्वारा सभी ग्रामीणो के घरों तक पानी दिया जा रहा है। घर तक नल के माध्यम से जल मिलने से ग्रामीणों ने मुख्यमंत्री को धन्यवाद दिया है।
योजना से लाभ ले रहे हितग्राही प्रहलाद साय ने बताया कि गांव में जल जीवन मिशन के आने से पूर्व ग्रामीण अपने पानी के लिए हैण्डपंप एवं कुंआ पर निर्भर थे। अब जल जीवन मिशन के गांव में आने के बाद पानी की समस्या खत्म हो गयी। क्योंकि प्रत्येक घर में क्रियाशील घरेलू नल कनेक्शन लगा हुआ है। जिससे गांव के सभी के घरों में नल से शुद्व पेयजल मिल रहा है और अब सभी ग्रामीण खुश हैं।
जल जीवन मिशन के तहत हर घर जल योजना से विशेष रूप से महिलाएं के लिए बहुत उपयोगी सिद्ध हो रही है। महिलाएं घर, परिवार के लिए हैण्डपंप एवं कुंओं से पानी लाती थी अब वो समस्या योजना के आने से खत्म हो गया है और जो समय पानी भरने मेें लगता था उस समय का उपयोग अन्य कामों के लिए कर रही है। पहले पानी की वजह से वर्षा ऋतु में ग्रामीणों की तबीयत ज्यादा खराब होने की समस्या रहती थी। योजना के आने के बाद चेक किया हुआ पानी मिलने से अब गांव में लोगों की तबीयत खराब होने में काफी कमी आई है और बार-बार अस्पताल जाने की समस्या खत्म हो गयी है। जिससे ग्रामवासियों को आर्थिक नुकसान नहीं उठाना पड़ रहा है।
राज्यमंत्री गौर शुक्रवार को करेंगी ‘शौर्य संकल्प प्रशिक्षण योजना’ का शुभारंभ, मप्र पिछड़ा वर्ग आयोग के अध्यक्ष डॉ. कुसमरिया भी होंगे शामिल
स्काउट्स-गाइड्स बनेंगे युवा दूत मासिक धर्म स्वच्छता और लैंगिक समानता पर टूटेगी चुप्पी
धुरागांव सुशासन तिहार: समाधान के साथ हितग्राहियों को मिली खुशियां
फ्रांस की धरती पर चमकेगा एमपी का हुनर — खुशी दाभाडे करेंगी भारत का प्रतिनिधित्व
सड़क, पुल, एक्सप्रेसवे, डिजिटल तकनीक से मध्यप्रदेश में अधोसंरचना विकास को मिल रही नई गति : मुख्यमंत्री डॉ. यादव