सीतारमण ने वित्त मंत्री के तौर पर संभाला कार्यभार, जानिए अबतक के वित्त मंत्रियों की पूरी लिस्ट

नई दिल्लीः देश की पहली रक्षा मंत्री बनने का इतिहास रचने वाली निर्मला सीतारमण ने शुक्रवार को दूसरी महिला वित्त मंत्री बनने का गौरव भी हासिल किया। सीतारमण ने वित्त मंत्री के तौर पर कार्यभार भी संभाला लिया हैं। इससे पहले पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी ने करीब एक वर्ष तक वित्त मंत्रलय का प्रभार संभाला था।

ANI

@ANI

Cabinet portfolios: DV Sadananda Gowda appointed as the Minister of Chemical and Fertilisers, Nirmala Sitharaman to be the Minister of Finance & Minister of Corporate Affairs, Ram Vilas Paswan to be the Minister of Consumer Affairs, Food & Public Distribution. (file pics)

39 people are talking about this

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को राज्यसभा सांसद सीतारमण को अपने मंत्रिपरिषद की दूसरी पारी के लिए वित्त मंत्री नियुक्त किया है। ऐसा दूसरी बार हुआ है जब कोई महिला वित्त मंत्रलय जैसे जिम्मेदार मंत्रलय का कामकाज देखेंगी। मोदी की पिछली सरकार में अरुण जेटली वित्त मंत्री थे, लेकिन स्वास्थ्य के साथ नहीं देने से उन्होंने इस बार मंत्रिपरिषद में शामिल होने से मना कर दिया था।

स्वतंत्र भारत में इससे पहले 36 वित्त मंत्री हुए और सीतारमण 38 वें वित्त मंत्री के रुप में अपनी सेवाएं देंगी। वित्त मंत्री के रुप में देश के प्रथम प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरु, पूर्व राष्ट्रपति प्रणव मुखर्जी और पूर्व प्रधानमंत्री मोरारजी देसाई और पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह भी अपनी सेवाएं देश को दे चुके हैं।

देश के अब तक के वित्त मंत्रियों के नाम और उनका कार्यकाल-

1. आर के षणमुखम शेट्टीः 15 अगस्त 1947 से 1949 तक

2. जान मथाईः 1949 से 1950 तक

3. सी डी देशमुखः 29 मई 1950 से 1957 तक

4. टी टी कृष्णामचारीः 1957 से 13 फरवरी 1958 तक

5. जवाहरलाल नेहरु: 13 फरवरी 1958 से 13 मार्च 1958 तक

6. मोरारजी देसाई: 13 मार्च 1958 से 29 अगस्त 1963 तक

7. टी टी कृष्णामचारी: 29 अगस्त 1963 से 1965 तक

8. सचिन्द्र चौधरी: 1965 से 13 मार्च 1967 तक

9. मोरारजी देसाई: 13 मार्च 1967 से 16 जुलाई 1969 तक

10.इंदिरा गांधी: 1970..1971 तक

11.यशवंतराव चव्हाण: 1971..1975 तक

12. चिदम्बरम सुब्रमणियम: 1975..1977 तक

13.हरीभाई एम पटेल: 24 मार्च 1977 से 24 जनवरी 1979 तक

14.चरण सिंह: 24 जनवरी 1979 से 28 जुलाई 1979 तक

15.हेमवती नंदन बहुगुणा: 28 जुलाई 1979 14 जनवरी 1980 तक

16.आर वेंकटरमण: 14 जनवरी 1980 से 15 जनवरी 1982 तक

17. प्रणब मुखर्जी : 15 जनवरी 1982 31 दिसम्बर 1984 तक

18.विश्वनाथ प्रताप सिंह: 31 दिसंबर 1984 24 जनवरी 1987 तक

19.राजीव गांधी: 24 जनवरी 1987 से 25 जुलाई 1987 तक

20. नारायण दत्त तिवारी: 25 जुलाई 1987 से 25 जून 1988 तक

21. शंकरराव चव्हाण : 25 जून 1988 से दो दिसंबर 1989 तक

22. मधु दंडवते: 2 दिसंबर 1989 से 10 नवंबर 1990 तक

23. यशवंत सिन्हा: 10 नवंबर 1990 से 21 जून 1991 तक

24 मनमोहन सिंह: 21 जून 1991 से 16 मई 1966 तक

25. जसवंत सिंह: 16 मई 1996 से एक जून 1996 तक

26. पी चिदम्बरम: 01 जून 1996 से 21 अप्रैल 1997 तक

27. आई के गुजराल: 21 अप्रैल 1997 से एक मई 1997 तक

28. पी चिदम्बरम: 1 मई 1997 से 19 मार्च 1998 तक

29. यशवंत सिन्हा: 19 मार्च 1998 से 01 जुलाई 2002 तक

30 जसवंत सिंह: 1 जुलाई 2002 से 22 मई 2004 तक

31. पी चिदम्बरम: 22 मई 2004 से 30 नवंबर 2008 तक

32. मनमोहन सिंह: 30 नवंबर 2008 से 24 जनवरी 2009 तक

33. प्रणब मुखर्जी: 24 जनवरी 2009 से 26 जून 2012 तक

34. मनमोहन सिंह: 26 जून 2012 से 31 जुलाई 2012 तक

35. पी चिदम्बरम: 31 जुलाई 2012 से 26 मई 2014 तक

36. अरुण जेटली: 26 मई 2014 से 30 मई 2019 तक

37. निर्मला सीतारमण: 31 मई 2019 से

Leave A Reply

Your email address will not be published.